用户名: 密码: 身份: 免登录
巍巍福中凤鸣三牧教师博文开放式课程招生平台校友录校长论坛
您的位置:首页>> 高中 >>新闻正文

  • 2019年福建省示范性普通高中建设学校首次击剑展示活动在福州一中举行

    来源:福州一中 2019-12-29 21:12:10 点击:1584 赞美:12

    1228-29日,2019年福建省示范性普通高中建设学校首次击剑展示活动在福州一中高中部举行。此次活动由福建省教育厅主办、福州一中承办。这也是我省首次在中学生中开展击剑展示活动。

    28日上午,全体参赛教练员和运动员参加了组委会举办的花剑竞赛规则培训。下午,开幕式在福州一中高中部体育馆隆重举行。省委教育工委委员,省教育厅党组成员、副厅长李迅,省教育厅基础教育处主持工作的副处长张承生,福州一中党委书记王能斌,福州一中主持行政工作副校长蔡辉森,本次展示活动仲裁、福建省击剑队总教练李喆,仲裁李兆雄,本次展示活动裁判长、福建省击剑队主教练黎照强等出席了开幕式。开幕式由福州一中副校长陈海滨主持。

    开幕式在庄严的国歌声中开启,蔡辉森副校长致开幕词。他代表福州一中向领导、来宾、参赛队师生表示热烈的欢迎。他向大家介绍了击剑运动的悠久历史以及福州一中优良的体育教育传统,并预祝首次击剑展示活动取得圆满成功。之后,裁判员、运动员代表宣誓。省教育厅李迅副厅长宣布首次击剑展示活动正式开始。

    来自省内19所示范高中的近200名师生参加了此次活动。活动设男子组和女子组两个组别,两个组别分设花剑个人赛及团体赛。

    在两天的激烈角逐与精彩展示中,运动员们表现出了优雅的动作、敏捷的反应和灵活的战术。这不仅是一场剑术的比赛,更是一场智慧与自控力的比拼,每一位运动员,都倾尽全力地展现击剑运动的迷人魅力。

    29日下午,在组委会的精心安排下,全国击剑冠军带来了精彩的表演赛。前国家队运动员、全国击剑冠军总决赛个人冠军陈伟全对阵亚洲击剑巡回赛团体冠军杨志峰,全国击剑冠军赛冠军林绮雯对阵全国击剑锦标赛冠军黄啊丽,四位冠军选手为大家展示了高超的剑术。剑来剑往间,既有轻盈飘逸之姿,又有剑拔弩张之势,带给观众别样的视觉盛宴。之后,获得本次展示活动男子、女子个人赛前8名的选手在全国冠军的指导下,分队对抗展示,再次向大家展示他们的剑术和风采。

    下午3点,闭幕式隆重举行。省委教育工委委员,省教育厅党组成员、副厅长李迅,福建省教育厅体育卫生艺术教育与语言文字处调研员陈丽红,福州一中党委书记王能斌,本次展示活动仲裁、福建省击剑队总教练李喆,本次展示活动裁判长、福建省击剑队主教练黎照强,福州一中校长助理邹永春等出席了闭幕式。闭幕式由福州一中副校长陈海滨主持。

    闭幕式上,黎照强裁判长宣读了获得首次击剑展示活动男子花剑个人赛前8名、女子花剑个人赛前8名、男子花剑团体赛前8名、女子花剑团体赛前8名的名单,以及获得团体总分一、二、三等奖的名单。领导和嘉宾为荣获团体总分一、二、三等奖的参赛队伍颁奖。

    李迅副厅长作重要讲话。他向获奖的个人和团体表示热烈的祝贺,向参赛学校、承办单位及省击剑队的辛勤付出致以感谢。他博引古今中外,向大家介绍了剑术文化。他指出在中学生中开展击剑展示活动意义不凡,它不仅为中学生提供了一个展示与交流的平台,更重要的是让中学生去享受击剑运动带来的快乐与自信,在运动中磨练坚毅的品格。他认为活动的开展与中国基础教育迈向世界一流的步调是一致的。

    2019年福建省示范性普通高中建设学校首次击剑展示活动取得了圆满成功。此次活动的开展,体现了省教育厅对学校体育工作的全新认知和实践,促进了我省示范性普通高中体育课程向多样化的方向发展,推动了我省示范性普通高中特色体育课程——击剑课程的开展。

    福州一中作为本次比赛的承办单位,在省教育厅的领导下,出色完成了活动组织和后勤保障工作,得到领导和各参赛队伍的充分肯定。光明日报、中国教育报、福建日报、福建新闻频道、福建教育电视台、海峡都市报、福州晚报等媒体报道了本次展示活动的盛况。

    附:获奖名单

    男子花剑个人赛前8

    1.郭宇杰  福安市第一中学

    2.余怿钒  泉州市第七中学

    3.黄炜峰  晋江第一中学

    3.王嘉毓  晋江第一中学

    5.赵师泽  莆田第四中学

    6.    三明第一中学

    7.陈添骏  厦门外国语学校

    8.赵志辉  莆田第四中学

     

    女子花剑个人赛前8

    1.黄紫云  福安市第一中学

    2.郑雅琼  德化一中

    3.林梅芳  晋江市养正中学

    3.郑燕萍  德化一中

    5.郑婉伶  福安市第一中学

    6.胡雅密  莆田第四中学

    7.张巧梅  德化一中

    8.    莆田第一中学

     

    男子花剑团体赛前8

    1.晋江第一中学

    2.莆田第四中学

    3.莆田十中

    3.泉州市第七中学

    5.福州一中

    6.泉州第五中学

    7.福安市第一中学

    8.莆田第一中学

     

    女子花剑团体赛前8

    1.德化一中

    2.莆田第四中学

    3.福安市第一中学

    3.泉州第五中学

    5.莆田第一中学

    6.泉州市城东中学

    7.莆田十中

    8.三明第一中学

     

    团体总分一、二、三等奖名单

    一等奖:莆田第四中学    福安市第一中学   泉州第五中学

    德化一中        晋江第一中学

    二等奖:莆田第一中学    莆田十中         泉州市城东中学

            泉州市第七中学  福州一中         厦门外国语学校

    三等奖:龙海第一中学    三明第一中学     福州第八中学

            长汀一中        厦门二中         同安一中

    晋江市养正中学  福州高级中学

     

     

     

关闭 【文字:吴娟】【发布:吴娟】 【赞美一下